Выравнивание пола полусухой стяжкой

Как удалить воздух из теплого пола? Поэтапная очистка напольного покрытия

Многие задаются вопросом, как удалить воздух из теплого пола, когда это нужно делать и с чего начинать . Вопреки внешнему виду, сделать это не так сложно, как может показаться. Все, что вам понадобится, - это несколько простых инструментов и немного терпения. Узнайте, как поэтапно удалить воздух из теплого пола .

Как удалить воздух из теплого пола? Когда начать?

Как проверить, есть ли воздух в теплом полу? Прежде всего, стоит вспомнить, когда в последний раз вентилировали систему. Этот процесс нужно проводить в самом начале: после того, как вся установка будет проложена, но до первого запуска. В обычном режиме работы рекомендуется выпускать воздух из теплого пола один раз в 3-4 года.

Почему в теплом полу воздух? Чаще всего это вызвано ошибками, допущенными во время установки, включая неточное удаление воздуха перед первым запуском или оставшуюся утечку (например, ослабленные винты). Очень часто пузырьки воздуха, циркулирующие в трубах, возникают в результате неправильного использования , т. Е. Заполнения установки слишком большим или слишком малым количеством воды или слишком быстрого заполнения. По этой причине каждый сброс теплого пола (сразу после установки) должен выполняться очень осторожно. Также не забывайте следить за температурой воды. Если он установлен слишком высоко, в него может попасть воздух, и компоненты системы будут более подвержены коррозии.

Как распознать воздушные теплые полы? Первым и наиболее заметным сигналом станет неравномерный нагрев установки , образование так называемого острова холода в разных местах пола. Вы также почувствуете общее падение температуры в помещении. Любые звуки, связанные с работой установки, также должны привлечь ваше внимание . Воздух в теплом полу часто сопровождается шумом, стуком, бульканьем и характерным звуком перелива.

Поэтапная очистка напольного покрытия

Как правильно удалить воздух из теплого пола? Если ваша система отопления относительно новая, она, скорее всего, оборудована автоматическим отводом воздуха для системы теплого пола (точнее: клапаном отвода воздуха). Вы найдете его в центре управления всей системой, то есть в коллекторе теплого пола. Это небольшая коробка, в которой размещается распределительная балка (из нее выходят индивидуальные контуры отопления, а также другие элементы, такие как сливной клапан, регулирующие клапаны, подающий кран и обратная балка). Проверить, как удалить воздух в коллекторе.

Шаг 1. Закройте клапаны.

Закройте все регулирующие клапаны на возвратной балке, кроме одного. Не забудьте заранее включить насос установки на полную мощность. Из открытого клапана необходимо сначала удалить воздух. Вам нужно набраться терпения, так как каждый клапан должен вентилироваться один за другим.

Шаг 2. Включите подачу воды.

Поскольку все клапаны, кроме одного, закрыты, вода полностью проходит через один контур. В результате воздух из установки будет вытеснен в вентиляционное отверстие. Когда вся вода будет откачана, закройте вентиль . Это может занять несколько или даже несколько минут - в зависимости от сложности вашей установки.

Шаг 3. Повторите для остальных петель.

Не забывайте откручивать клапаны по отдельности и не выпускать воздух более чем из одной петли за раз .

Шаг 4. Откройте клапаны.

После удаления воздуха из всех контуров можно открутить регулирующие клапаны и, таким образом, перезапустить теплый пол .

Сколько времени нужно, чтобы проветрить теплый пол?

Как мы уже упоминали, это зависит от размера установки. Однако можно предположить, что для односемейного дома средних размеров время продувки одной петли не превышает 15 минут, поэтому на работу на одном коллекторе (обычно 8 петель) следует выделить около 2 часов . Поливают водой до тех пор, пока не перестанут появляться пузырьки воздуха.

Деаэрация теплого пола и расположение коллектора

Описанная выше схема отвода воздуха для теплого пола в большинстве случаев подойдет. Однако бывают случаи, когда процесс может быть более сложным, например, удаление воздуха из напольного покрытия на полу . Другими словами, в ситуации, когда коллектор находится на первом этаже, то есть ниже, чем остальная часть установки.

Коллектор теплого пола может располагаться на том же этаже, который он обслуживает (на котором установлена установка), или на другой высоте . Лучше всего, если в доме будет несколько коллекторов, расположенных таким образом, чтобы каждый из них обслуживал тот этаж, на котором он расположен.
Однако нередко дистрибьютор находится в подвале, обслуживая первый этаж, или на первом этаже, обслуживая второй этаж. Тогда процесс вентиляции теплого пола немного сложнее . Прежде всего потому, что насос, который работает в системе, не может перекачивать воздух вниз, то есть в коллектор, расположенный этажом ниже.

Как отвести воздух из такого пола? В этой ситуации вместо того, чтобы включать насос системы на полную мощность, выключите его, закрыв все клапаны в коллекторе , включая автоматические вентиляционные отверстия. Подсоедините шланги к сливным клапанам обеих стрел (подающей и обратной). Первую подключите к водопроводу, а та, что идет от обратного бруса, будет сливать воду в канализацию. Как и в предыдущем варианте, операцию прокачки повторить для каждой петли отдельно. После удаления воздуха из всех петель вы можете перезапустить установку.

Что еще стоит знать?

Если у вас смешанная установка, т.е. помимо теплого пола, вы также используете радиаторы , обязательно провентилируйте их после завершения работы с отдельными контурами в коллекторе.

Практическим решением также может стать использование внешнего насоса для вентиляции теплого пола . Это не тепловой насос в системе, а внешнее устройство, используемое профессиональными установщиками. Пропуск воды позволяет экономить ее (она не сливается в канализацию) и закачивать в систему специальные жидкости, например, ингибиторы коррозии.

Правильно установленный пол с подогревом может долгие годы работать без вентиляции. Особенно, если в коллекторе есть автоматический воздухоотводчик. Однако стоит следить за состоянием установки и при необходимости самостоятельно прокачивать теплый пол. Как видите, сделать это можно без помощи специалистов.

20 февраля 2021