Выравнивание пола полусухой стяжкой

Как правильно уложить теплый пол под ламинат

Еще несколько десятилетий назад сложно было представить, что появится совершенно новый, менее трудоемкий и в то же время более практичный вид напольного покрытия – ламинат. Технология его укладки проста: готовые планки выкладываются на фанеру и скрепляются с помощью специальной замочной системы.

Монтаж теплого пола под ламинат

Современному человеку мало произвести настил ламината на пол. Важно сделать его не только красивым, но и теплым, для чего прибегают к установке теплого пола. Для этого потребуется ряд комплектующих и помощь квалифицированных специалистов. Принято различать электрические теплые полы и водяные греющие системы, имеющие свои преимущества, недостатки и особенности эксплуатации.

Водяные теплые полы

Среди главных преимуществ теплых полов водяного типа можно выделить повышенный комфорт и простота укладки. Монтаж конструкции подразумевает укладку на поверхность пола специальных труб с циркулирующей горячей водой. Именно она и является источником тепла. Водяные теплые полы включают нагревательный элемент, изготовленный из медной гибкой трубки небольшого сечения, и схемы подсоединения к отопительной системе.

Схема укладки может производиться методом «змейки» и «улитки», которые наиболее популярны в России и Украине. Главным недостатком водяного способа подогрева является необходимость тщательного проектирования и больших затрат времени на установку.

Электрические теплые полы

Отметим сразу, что электрические нагревательные маты можно устанавливать под любое напольное покрытие, включая керамическую плитку, ламинат и ковролин. Однако наиболее популярным на сегодняшний день способом прогрева пола является монтаж теплого пола под плиточное покрытие. Укладка электрических систем обогрева под плиточное покрытие производится не на всей поверхности пола, а лишь на тех участках, где будут передвигаться домочадцы. Это позволяет сэкономить на расходных материалах и энергетических ресурсах. Нагревательные маты настилаются на подготовленную заранее поверхность, укладывается светоотражающее покрытие и, наконец, кабель. Созданная таким образом теплоизоляция позволит Вам увеличить эффективность теплых полов на 30-40%.

Укладка теплого пола под ламинат

Приступая к монтажу теплого пола под ламинат, учитывайте особенности данного покрытия: воспользуйтесь подложкой, которая успешно решит проблему звукоизоляции, амортизации и сделает базовое основание идеально ровным.
Внимание! Мощность греющих элементов под покрытием из ламината не должна быть более 110 Вт на 1м.

Технология установки теплых полов включает несколько этапов:

Этап 1. Подготовка полов под укладку ламината

Очистка поверхности пола от строительного мусора, пыли и загрязнений. Для лучшего сцепления пройдитесь по бетону грунтовочным раствором и произведите разметку мест, где не будет проходить кабель.

Этап 2. Крепление демпферной ленты

Чтобы компенсировать расширение пола в момент нагревания, на стене закрепите демпферную ленточку, а для утепления поверхности используйте пенофол, пенополистирол или минеральную вату. Поверх теплоизоляционного материала укладывается армирующая сетка, а затем и система теплого пола.
Нагревательные элементы должны устанавливаться таким образом, чтобы исключить пересечение и накладывание друг на друга.
Внимание! При укладке сохраняйте минимальное расстояние до стены – 5 см, расстояние между греющими элементами – не более 10 см.

Этап 3. Подсоединение к сети

Для подключения к источнику питания в бетоне выполняется небольшая канавка, по которой выводятся концы нагревательных элементов к распаечной коробке. Помните, радиус изгиба канавки не должен быть более 5 см. Зачистив концы электропроводов, закрепите к термостату, сделайте пробный запуск.

Этап 4. Стяжка

Смонтированную систему обогрева заливают раствором. Высота стяжки не превышает 8-10 см. Поле полного ее высыхания можно приступать к оформлению пола.

Монтаж водяного теплого пола своими руками

Монтажные работы начинаются с крепления коллекторного шкафа, в котором будут соединяться трубы контуров с отопительной системой. В установленный на стене шкаф подводят трубы подающие и возвратные.

Затем поверхность пола очищается, тщательно выравнивается и настилается гидроизоляционный слой, для чего может использоваться обычный полиэтилен. В качестве теплоизоляционных материалов предпочтение лучше отдать минеральной вате или пенобетону.

Самое время приступить к укладке труб. Для чего к армирующей сетке металлопластиковые или полипропиленовые трубы крепятся с помощью специальных хомутов и скоб. С определенным равномерным шагом укладываются контуры «спираль» или «змейка», которые впоследствии соединяются с коллекторной системой, согласно приложенной к водяной системе инструкции.

Внимание! Избегайте стыков. Проверьте трубы на целостность, иначе возможны протекания!

Обернув возвратную и подающую трубу в металлическую гофру, проверьте работу теплого пола на максимальном температурном режиме, что чего вода греется до 80С. После успешного тестирования, самое время выполнить стяжку высотой 3-7 см.

Подводя итоги, следует отметить, что теплые полы – это лучшее решение для тех, кто любит тепло и комфорт.

29 января 2021