Выравнивание пола полусухой стяжкой

Выравнивание пола в квартире под ламинат, линолеум или плитку

Выравнивание готовыми смесями

Перед укладкой какого-либо покрытия в большинстве случаев возникает необходимость в предварительной подготовке основания. Это можно сделать несколькими методами, которые относятся к двум группам. Произвести выравнивание пола в квартире, доме, офисе и т. д. можно либо мокрым способом, с помощью растворов, либо сухим – плитными и листовыми материалами.

Все методы имеют свои плюсы и минусы. И выбор их зависит от типа основы, ваших финансовых возможностей, а если вы делаете работу сами, то и навыков.

Выравнивание основания готовыми смесями на цементной основе

Традиционной в этом случае является технология корректировки монолитных бетонных оснований при помощи цементно-песчаных растворов и бетонных стяжек, приготавливаемых на месте. Но в последнее время на рынке появилось много сухих смесей, которые существенно облегчают работу.

Сухие готовые смеси для выравнивания пола — это сложные композиции, где вяжущим веществом выступает цемент, а наполнителем, как правило, кварцевый песок. Кроме этого, в состав входят модифицирующие полимерные присадки.
Их присутствие улучшает адгезию к основе, повышает пластичность и подвижность раствора, то есть его способность к самовыравниванию.
Полученная поверхность почти не усаживается, имеет хорошую прочность и высокую устойчивость к износу. Водоудерживающие модификаторы увеличивают период жизнеспособности смеси и дают возможность избежать трещинообразования.

Данная технология выравнивания пола не зависит от компании производителя и является одинаковой во всех случаях.

Основание должно быть максимально прочным и ровным. Его надо полностью очистить от грязи, жира, ржавчины. Все отверстия и трещины тщательно заделываются. Окончательно очистить основание необходимо пылесосом.

Далее оно грунтуется латексными составами на основе ПВА или акрилат стирола. Дисперсия может наноситься щеткой либо распылителем. Сильно впитывающая поверхность должна обрабатываться дважды.
Грунтовка не дает основанию быстро поглощать воду из ровнителя, увеличивает их сцепку, предотвращает появление воздушных пузырей.

Чтобы определить требуемый уровень выравнивания, наносится разметка, и выставляются реперы или маяки. Расширительные швы на основании помечают на стенах и затем дублируются на слое ровнителя.
Если ширина комнаты свыше 5м, ее необходимо разделить на участки компенсационными швами. Отделите, также стяжку от стен полосками пенополистирола либо рейками, обернутыми в полиэтиленовую пленку.
Перед началом работ приготовьте два ведра на 30/40литров, нужное количество сухой смеси и воды. Готовить раствор можно при помощи электродрели, оснащенной венчиком. Перемешивайте смесь до состояния однородной массы без сгустков и комков.

Материал созревает в течение 5 минут. Далее он перемешивается еще раз, после этого можно приступать к работе. Жизнеспособность готового состава около 20 минут, поэтому готовьте такое его количество, которое сможете использовать за это время.

Смесь разливается вручную.

Работать лучше всего вдвоем. Один из вас будет готовить раствор, другой его разливать.
Ровнитель разливается по полу полосами шириной 40/50см, параллельно стенам и распределяется по основанию при помощи длинного зубчатого шпателя. Заливку лучше всего начинать с самой отдаленной от входа в помещение стены.
Работы проводятся достаточно быстро, следите за тем, чтобы кромка предыдущей полосы не успела подсохнуть. Иначе вы ровную поверхность не получите. Особенно это важно, когда производится выравнивание пола под линолеум.

Помещение необходимо заливать за один рабочий цикл. Если площадь полов большая, поверхность надо разбить на полосы и заливать их через одну. Промежутки выравниваются после подсыхания готовых полос.
Время отвердевания данных составов зависит от толщины выполненного слоя, влажности и режима температур в помещении.

Технология самовыравнивающихся полов на основе полимеров

Выравнивание высоконаполненной смесью

Эти материалы представляют собой композит полимерных и минеральных веществ, наполнителей и различных присадок. Подобные смеси высокоподвижные, имеют высокую адгезию с основанием и очень быстро отвердевают.

Самовыравнивающиеся полы по их возможной толщине и степени заполнения песком делятся на три группы. Это окрасочные или тонкослойные смеси, наливные и высоконаполненные.

Окрасочные составы

Окрасочные составы служат, в большей степени, как финишные покрытия. Ими невозможно скорректировать большие перепады высот поверхности.

Наливные полы

Наливные полы делят на разные виды в зависимости от связующего полимера, который в них применяется.
Они бывают метилметакрилатными, полиуретановыми, эпоксидными и комбинированными, например — эпоксидно-полиуретановыми.

Метилметакрилатные полы самые быстросохнущие и тонкослойные. Уже через 40 минут после их заливки по поверхности могут ходить люди.

Покрытия с вяжущим из эпоксидных смол предназначаются для поверхностей, испытывающих средние и высокие механические нагрузки. Они обладают стойкостью к химикалиям и антистатичные.

Полиуретановые составы износоустойчивые, имеют водоотталкивающие свойства и являются теплоизолятором. Поэтому, выравнивание наливным полом на основе полиуретана лучше всего производить во влажных помещениях. Подобные покрытия очень эластичные и обладают способностью перекрывать и запечатывать трещины.

Высоконаполненные полы

Высоконаполненные полы по своим характеристикам приближены к полимербетонам. Их достаточно большая толщина – 4/8см, позволяет класть их даже на основания, имеющие сильные дефекты. Такие покрытия идеально подходят для помещений, испытывающих большие механические нагрузки.
Для заливки самовыравнивающихся смесей сначала подготавливается основание. Все выступы и шероховатости сводятся к минимуму. Поверхность очищается от загрязнений и грунтуется водной полимерной дисперсией.

Как только грунтовка просохнет, можно приступать к основным работам.
Смесь укладывается на основу за один прием. Сохнет она 7/10 дней, после этого можно укладывать финишное покрытие.

Если вы произвели выравнивание пола под плитку, то рекомендуется пользоваться плиточным клеем той же компании, которая изготовила и ровнитель.

Наиболее востребованы сейчас наливные полимерные полы. Это обусловлено тем, что их высота достаточно мала – до 2. 5см. Это делает такие покрытия удобными для выравнивания поверхности полов в квартирах с невысокими потолками.

Самовыравнивающиеся полы могут служить и финишным покрытием. Их эстетичный внешний вид достигается добавлением в состав пигментов и разнообразных включений, так называемых чипсов.

Фальшполы на основе сухой стяжки

Сухая стяжка

Деревянные полы лучше всего выравнивать, используя сборную сухую стяжку. Также такие материалы сейчас все чаще применяют, когда необходимо выравнивание пола под ламинат, линолеум, паркет на деревянных перекрытиях.

Они создают минимальные нагрузки и не содержат в себе влаги, в отличие от традиционных видов стяжек. Плиты сухой стяжки очень просты в укладке, это позволяет максимально сократить время подготовительных работ.

Сначала производится раскрой плит с учетом реальной конфигурации помещения. При этом необходимо предусмотреть 1см компенсационный температурный отступ от стен. В эти швы надо будет приклеить кромочную ленту.
С помощью строительного уровня по всему периметру помещения сделайте разметку высоты будущей прослойки подсыпки. Далее на деревянную основу настелите битумированную либо парафинированную бумагу.
Расстилайте ее с нахлёстом полос друг на друга и заведите ее края на все стены до уровня будущих полов.

Такая мера позволит дышать древесине и одновременно защитит ее от влаги. Фиксировать эту изолирующую прослойку можно с помощью профессионального степлера.
Затем уложите и разровняйте подсыпку. Делайте это правилом по предварительно выставленным горизонтально по уровню направляющим.

Вам необходимо предотвратить растрескивание плит сухой стяжки вследствие их возможного расширения и сужения при разных температурных режимах. Также надо компенсировать ударные шумы.
Для этого по всему периметру комнаты в оставленных швах проклеивается кромочная лента из пенополиэтилена толщиной в 5мм.

После этого можно приступать к укладке первого выравнивающего слоя из плит сухой стяжки. Склеивайте лишь их края. Начинайте работу вдоль стены с входной дверью, чтобы не истоптать уже выровненную подсыпку.
Каждый следующий ряд листов начинайте с обрезанного куска от ряда предыдущего. Тем самым вы обеспечите необходимое смещение стыков, как минимум на 20см.

Второй слой плит приклеивайте к первому всей их площадью. Делайте это также с перевязкой (смещением) швов. Кроме закрепления специальным составом, эти материалы для выравнивания пола фиксируйте друг с другом оцинкованными шурупами с шагом в 20/30см.

Выравнивание поверхности основания по технологии сухой стяжки пола существенно упростится, если применить новейшие двойные плиты с уже готовыми торцевыми фальцами.

В этом случае на листах, что кладутся в первом ряду, электролобзиком отрезается внешний фальц со стороны стен. Склеиваются подобные плиты только в местах соединений.

После сборки всего фальшпола швы между листами надо зашпаклевать. Можно это сделать гипсовой массой. Затем вся поверхность стяжки грунтуется влагозащитным составом.

Спустя сутки можете приступать к укладке чистовых полов.

7 марта 2021